ОГОНЬ ДУШИ

2, 3 и 4 августа в городе Невельске проходил Х Международный обжиг керамических изделий под открытым небом.
История обжига начинается с истории дружбы сахалинской художницы Натальи Кирюхиной и японской керамистки Окаи Хитоко.
В 2010 году Наталья Сергеевна, побывав в гостях в Японии, вернулась на Сахалин под впечатлением старинного способа обжига керамических изделий под открытым небом. Окаи Хитоко поделилась технологией, сохранившейся со времён эпохи Дзёмон. Наталья Кирюхина предложила транслировать опыт обжига на открытом воздухе на наш остров. Идею поддержал мэр Невельского городского округа Владимир Николаевич Пак и оказал большое содействие в организации и проведении мероприятия. Таким образом, в 2010 году состоялся первый обжиг керамических изделий под открытым небом в городе Невельске.
В этом году наш музей в рамках проекта «Студия «Академии керамики» провел больше 20 мастер‐классов по лепке из глины для участия в юбилейном обжиге. Общее количество участников составило 98 человек. Мастер‐классы проходили под руководством Катерины Новосёловой (Мастерская Художественных ремёсел г. Долинск) и Светланы Черновой (МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей»).
4 августа в выставочном зале Невельского историко‐краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки предметов Х Международного обжига кармических изделий «Огонь души».
Рассказом об истории обжига начала речь начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Наталья Александровна Белоцерковская.
Открыл выставку вице‐мэр Невельского городского округа Владимир Ефимович Копылов. Он тепло поздравил присутствующих с юбилейным Х обжигом в городе Невельске. Затем всем участникам торжественно вручили сертификаты.
Своими эмоциями поделилась керамистка из города Южно‐Сахалинска Марина Кочнева, которая впервые участвовала в обжиге. Она высказала пожелание, чтобы традиция эта продолжалась и расширяла географию участников, объединяя людей творческих, влюблённых в свое дело.
Общая фотография на память завершила выставку предметов Х Международного обжига под открытым небом в городе Невельске.