МАСТЕР‐КЛАССЫ И КОНКУРС НА «ЛУЧШЕЕ КЕРАМИЧЕСКОЕ ИЗДЕЛИЕ» ПРОШЛИ В НЕВЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ

В связи с непогодой открытие юбилейного X Международного обжига керамических изделий под открытым небом в г. Невельске было решено перенести на 2 августа, но это не изменило планы участников. 26 и 27 июля, в рамках мероприятия, в Детской школе искусств и в Невельском историко‐краеведческом музее прошли мастер‐классы по изготовлению керамических изделий под руководством признанных мастеров‐керамистов Натальи Кирюхиной из г. Южно‐Сахалинска, Ирины Колягиной и Ирины Мироновой из г. Хабаровска, Екатерины и Юлии Сайгушкиных (мастерская художественных ремесел) из г. Долинска.
Для участия в гостеприимный Невельск приехали многочисленные гости, чтобы не только попробовать свои силы в изготовлении керамики, но и открыть в себе творческий талант. А потому и гости, и невельчане с большим удовольствием поучаствовали в мастер‐классах по изготовлению керамических изделий.
В первый день участники мастер‐классов осваивали гончарный круг, изготавливая под руководством опытных керамистов традиционные тарелку и кувшин.
Второй день собрал еще больше желающих и был посвящен изготовлению тематических керамических изделий — «Маяк – светильник», «Миска‐зверюшка», традиционная русская глиняная игрушка, «Глиняная свистулька». Участники мастер‐класса с азартом делали свои, эксклюзивные, народные игрушки и глиняные свистульки, маяки‐светильники и необычные миски, реализуя в изделии свои творческие идеи.
«Очень хорошие мастер‐классы! Я уверена, что у нас получатся отличные маяки: посмотрите, у каждого получается свой, индивидуальный! Это просто очень здорово! Мы в Невельске в первый раз, но теперь обязательно будем приезжать к вам каждый год. Очень хороший праздник, очень нужное мероприятие, — такой выплеск для творчества», — поделилась впечатлениями участница мастер‐класса из г. Южно‐Сахалинска.
В этот день все участники мастер‐классов унесли с собой много положительных впечатлений и отличное настроение. С каждым годом желающих научиться собственноручно изготавливать необычные глиняные изделия становится все больше, ведь попробовать себя в роли гончара или автора народной игрушки можно только раз в году на Международном обжиге керамических изделий под открытым небом.
В честь юбилейного X Международного обжига керамических изделий под открытым небом впервые был учрежден и проведен конкурс на «Лучшее керамическое изделие» по двум номинациям – «Ручная лепка» и «Гончарный круг» (посуда) – всего 71 конкурсная работа от 43 участников из регионов Дальнего Востока. Несмотря на погодные условия, которые внесли коррективы в программу проведения праздничных мероприятий обжига, конкурс все же состоялся.
В течение нескольких дней керамические изделия, заявленные на конкурс, были представлены на выставке в Невельском историко‐краеведческом музее. Все работы были достойны, и выделить из них лучшие комиссии было далеко не просто.
Среди членов жюри – выпускницы Хабаровского колледжа искусств, в настоящее время обучающиеся в Красноярске, Ирина Миронова и Ирина Калягина. Три года назад они впервые приняли приглашение поучаствовать в обжиге керамических изделий и с тех пор каждый год приезжают к нам проводить мастер‐классы по изготовлению керамики. Им нравится теплая гостеприимная атмосфера и уютный город Невельск: «Сам обжиг в костре — это очень занимательный процесс, да и керамика очень интересная получается. Никогда неизвестно, что получится, может что‐то разбиться, а может получиться все не так, как ожидалось».
Ирина Калягина стала автором призов для победителей конкурса. За первое место вручался застывший в керамике образ огня и кувшин. За второе – фигурки символа нашего района сивучей, и за третье – блюдца и кружки, покрытые глазурью.
Подводя итоги конкурса «Лучшее керамическое изделие», участников поприветствовала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Наталья Белоцерковская и провела награждение победителей.
В номинации «Гончарный круг» (посуда) в младшей возрастной группе (до 18 лет) первое место занял Никита Ганич (г. Невельск), на втором – София Школар (с.Синегорск), третье место у Юлии Сайгушкиной (г. Долинск). Старшая возрастная группа (от 18 лет): 1 место – Ирина Миронова (г. Хабаровск), 2 место – Анна Баранова (г. Холмск), 3 место – Наталья Веденеева (с.Синегорск).
В номинации «Ручная лепка» (дети): 1 место – Константин Кан (г. Невельск), 2 место получила коллективная работа Артема Цыбань, Влада Тайшихина и Станислава Кочергина (с.Синегорск) и 3 место у Дмитрия Шешукова (г. Невельск). Взрослые: 1 место получили Алена Евдокимова и Валентина Крушанова (г. Южно‐Сахалинск) за работу «Горбатый кит» 2 место – Екатерина Сайгушкина (г. Долинск); 3 место у Марины Кочневой (с.Синегорск).
Всем остальным участникам конкурса, преподавателям и ведущим мастер‐классов были вручены благодарственные письма.
Служба информации «НН»

29 ИЮЛЯ

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций