Аркаим: взгляд через века

26 июля в Сахалинском областном краеведческом музеем в рамках национального проекта «Культура» открылась выставка «Аркаим: взгляд через века» из фондов Челябинского историко-культурного заповедника «Аркаим».
В официальной части с приветственным словом к присутствующим обратились:

- Ольга Анатольевна Николина, заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области;
- Мария Владимировна Семьян, специалист по экспозиционно- выставочной работе Челябинского историко-культурного заповедника «Аркаим»;
- Александр Александрович Василевский, заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета;
- Лариса Владимирова Пантелеева, старший научный сотрудник отдела археологии Сахалинского областного краеведческого музея;
- Юрий Юрьевич Алин, директор Сахалинского областного краеведческого музея.

Выступающие говорили о важности и уникальности археологии как науки, которая, несмотря на прошедшие тысячелетия, позволяет узнать особенности образа жизни древних людей, ведения хозяйства, архитектурных построек, производства орудий труда, украшений и многое другое.

Первую экскурсию по выставке провела Мария Владимировна Семьян. Она рассказала гостям об уникальном археологическом памятнике возрастом 4 тысяч лет, подлинных артефактах, макетах и реконструкциях внешнего облика и костюмов аркаимцев, представленных на выставке, отметив, что в поселении Аркаим были высоко развиты военное дело, металлургия, животноводство, ткачество, резьба по кости, гончарное производство. К тому же древние жители «Страны городов» первыми создали и стали использовать колесницу со спицами, в которую запрягалась пара лошадей.

Выставка «Аркаим: взгляд через века» будет работать до 15 сентября 2019 года.
Справки и запись на экскурсии по телефону: 50-50-51.