Открытки из бересты, японский телефон и письмо Чехова представили в музее

В музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» открыли новый экспозиционный комплекс, посвященный почтовой деятельности на Сахалине.

Выставка «Телеграфируйте. Сахалин» стала частью постоянной экспозиции «Остров Сахалин»: открытый финал». Здесь представлены почтовые открытки и марки из частных коллекций Виктора Флегантова и Сергея Фуражова, среди которых особое место занимает коллекция открыток на бересте. По легенде эти открытки были изготовлены в Японии из привезенной с Сахалина бересты. Оригинальным экспонатом является японский телефон из собрания Сахалинского областного краеведческого музея. Аппарат изготовлен в первой половине ХХ века из дерева и искусственных материалов. Из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» показаны письменные принадлежности и письмо, написанное А. П. Чеховым О. И. Череповой‐Орловской в 1899 году.
На открытие выставки в рамках Государственной программы «Доступная среда» были приглашены гости из Дома-интерната для престарелых и инвалидов, реабилитационного центра для детей и подростков «Преодоление» и сахалинской патронажной службы «Родные люди». После церемонии для них был показан мультфильм «Ванька Жуков» по мотивам одноимённого рассказа А. П. Чехова, а затем всем желающим предоставили художественные материалы, и они смогли нарисовать открытку. Эти и другие рисунки станут работами конкурса «Рисую открытку», заявки на который принимаются до 1 августа.
Выставка «Телеграфируйте. Сахалин» и конкурс «Рисую открытку» являются частью проекта «Открыточная история». Подробнее о нем читайте на сайте музея.
Проект «Открыточная история» реализуется благодаря Международному консорциуму «Сахалин-1» в составе компании‐оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций