«Родные люди» посетили выставки «Икебана в авторских вазах» и «Это Сахалин»

Люди с ограниченными возможностями из центра трудоустройства и досуга для молодых инвалидов при сахалинской патронажной службе «Родные люди» посетили выставки «Икебана в авторских вазах» и «Это Сахалин» 19 июля.

– Ребятам очень хотелось попасть на выставку икебаны, которые в подобном мероприятии ни разу не участвовали. Когда они вошли в зал, то были поражены красотой цветочных композиций. Также их заинтересовали кадры сахалинских фотографов и фотоаппараты XX-XXI веков. Теперь у них будет, что обсудить дома и в нашем центре. Отмечу, что благодаря таким экспозициям у наших инвалидов развивается эстетический вкус. Если раньше они не обращали внимания на искусство и красоту, то теперь они активно пытаюсь восполнить этот пробел, - отметила воспитатель центра трудоустройства и досуга для молодых инвалидов Наталья Шагаева.

Отметим, с февраля 2019 года каждую неделю сотрудники музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и центра трудоустройства и досуга для молодых инвалидов начали проводить встречи в рамках программы «Доступная среда». На этих мероприятиях люди с ограниченными возможностями общаются, получают новые знания, навыки и расширяют кругозор.

– На каждой встрече я открываю для себя что-то новое. Мне очень понравилась фотовыставка «Это Сахалин». Здесь фотографы запечатлели природу в разных её проявлениях. Помимо этого мне нравится мастер-классы, где надо что-то делать руками. На прошлой неделе я сделал розу, - рассказал посетитель выставки Дмитрий Преснухин.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций