Выставка «Волшебный резец»

19 июля 2019 года в Сахалинском областном краеведческом музее откроется выставка «Волшебный резец».
Резьба по кости - один из древнейших видов художественного творчества, была распространена в декоративно-прикладном искусстве практически всех народов мира. Кость животных является долговечным и прочным материалом, поэтому из нее изготавливались предметы для повседневной жизни, амулеты, ритуальные изделия, а позднее высокохудожественные произведения искусства.
На выставке можно будет познакомиться с искусными работами мастеров-косторезов из числа коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, Чукотского автономного округа, Магаданской области, Республики Саха (Якутия). Они воспевают свой любимый и бескрайний Север, используя традиционные материалы: олений рог, клык моржа, бивень мамонта, кость кита.

Выставка из фондов Сахалинского областного краеведческого музея, Сахалинского областного художественного музея и Поронайского краеведческого музея будет работать до 18 августа 2019 года.
Посещение по входным билетам в музей.
Телефон для справок: 50-50-51.