«Холмская десантная операция»

6 июля 2019 года состоялась первая в этом году долгожданная выездная экскурсия Музейно-мемориального комплекса «Победа». Ее участники – сотрудники «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Сахалинское ЛПУМТ» и их семьи получили уникальную возможность погрузиться в атмосферу Холмской десантной операции 20-23 августа 1945 года, пропустить через себя те чувства, которые испытывали герои сражений, прошедших на юге Сахалина.

Участники экскурсии посетили места основных боевых действий, связанных с проведением морской десантной операции по освобождению незамерзающего порта Маока и дорог, ведущих к административному центру губернаторства Карафуто – городу Тоёхара. Обязательным элементом поездки стала интерактивная программа, рассчитанная на детей и взрослых. Скучно не было никому.

«Экскурсия однозначно понравилась. Во-первых, интересно была преподнесена информация. Динамично. Экскурсоводы очень много знают и интересно рассказывают. Было ощущение, что ты не просто прикоснулся к истории родного края, а буквально побывал на месте боев. Видишь фамилии реальных участников и понимаешь, что вот именно здесь, на твоей земле, люди сражались, чтобы ты сейчас мог жить и работать, растить детей. Это очень трогательно и проникновенно до души. Хотели бы съездить еще», – поделилась впечатлениями участница выездной экскурсии Лариса Викторовна.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций