«Музеемобиль» завершил свою работу

Более 400 жителей сёл Сахалинской области «Музеемобиль» привез на выставку «Национальные сокровища России. Москва – Сахалин. 2019».
Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» реализовал проект  «Музеемобиль». Во второй половине июня были проведены викторины в двадцати сёлах Сахалинской области, победители которых получили билеты пассажиров «Музеемобиля». Затем обладатели счастливых билетов на брендированном автобусе приезжали в г. Южно-Сахалинск, где посещали экскурсию по выставке  «Национальные сокровища России. Москва – Сахалин. 2019» в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», знакомились с постоянными экспозициями музея и  скульптурами чеховского сквера. 5 июля состоялась завершающая поездка «Музеемобиля», который доставил в музей жителей села Шебунино и Горнозаводска.
«Это первый опыт привлечения сельских жителей в наш музей, обычно мы ездим к ним с различными мероприятиями. Получив положительные, даже восторженные отзывы от музеемобилистов, мы рассмотрим возможность запуска "Музеемобиля" в рамках других крупных выставочных проектов», – рассказывает о планах на будущее директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.
«Многие жители не хотели оставлять свои дела на дачах или просто не хотели выезжать в музей из села. Но после посещения экскурсий все были рады, что все же стали пассажирами "Музеемобиля", посмотрели выставки, а кто-то даже запланировал поездку в музей на будущее», – сообщила куратор проекта, и. о. заведующего музейно-массового отдела музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Мария Горбунова.
Напоминаем, последний день работы выставки «Национальные сокровища России. Москва – Сахалин. 2019» – 7 июля.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций