Преданность профессии. В. М. Латышеву и К. Я. Черпаковой - 80 лет

С 14 по 23 июня 2019 года в Сахалинском областном краеведческом музее будет работать выставка, посвященная сотрудникам музея - Владиславу Михайловичу Латышеву и Кире Яковлевне Черпаковой, которые внесли огромный вклад в развитие музея и музейного дела Сахалинской области. Они участвовали во многих научных экспедициях и командировках, в результате которых фонды музея пополнились уникальными коллекциями по археологии, этнографии, истории, природе. Также ими была проделана значительная работа по формированию системы государственного учета и хранения музейных предметов, налаживанию регулярного выпуска научных и научно-популярных изданий музея.

Кира Яковлевна Черпакова
Работала в Сахалинском областном краеведческом музее с 1967 по 2017 год (стаж работы в музее 50 лет), при этом с 1969 по 2014 год в должности главного хранителя музея. Является автором около 40 научных публикаций, посвященных истории Сахалина и Курильских островов. В 2012 году вышла ее книга «Глубинные истоки» о художниках и мастерах декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера.
За многолетний и добросовестный труд Кира Яковлевна Черпакова награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (2002), медалью «Ветеран труда» (2003). В 2009 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Сахалинской области».

Владислав Михайлович Латышев
Работает в Сахалинском областном краеведческом музее с 1971 года (стаж работы в музее 48 лет). С 1975 по 2003 год был директором музея.
Автор более 200 научных публикаций по проблемам истории, этнографии, музееведения Сахалина и Дальнего Востока XIX-XX вв. В настоящее время В. М. Латышев совместно с Г. И. Дударец ведет исследовательскую деятельность по выявлению неизвестных архивных источников по истории Сахалина XIX-XX вв. и введению их в научный оборот. За последнее десятилетие ими выпущено более 10 книг и десятки научных статей.
За заслуги в работе Владислав Михайлович Латышев имеет множество наград, медалей, орденов; удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1993); лауреат премий Сахалинского фонда культуры (1999), губернатора Сахалинской области (2001, 2006).

Коллектив Сахалинского областного краеведческого музея поздравляет юбиляров с 80-летием и от чистого сердца желает отменного здоровья, сил, творческих успехов, семейного благополучия, счастья и неугасаемого оптимизма души.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций