О съемках фильма

21 мая 2019 года в Сахалинском областном краеведческом музее велись съемки эпизодов документального фильма «Татарский пролив. История освоения» по заказу Дальневосточной студии кинохроники и Министерства культуры России. Участники съемочной группы - Владимир Чебанов, Алексей Сахно, Виктор Ильюшин, Татьяна Гетманова - снимают фильм, чтобы рассказать об экспедициях Ж. Ф. Лаперуза, У. Р. Броутона, И.  Ф. Крузенштерна, Мамия Риндзо и Г. И. Невельского.
Съемочная группа уже посетила фонд редких книг Дальневосточной государственной научной библиотеки (Хабаровск), провела съемки учебного парусника «Паллада» в Приморье, посетила Музей Мамия Риндзо (Япония).
В настоящее время ведутся съемки на западном побережье Сахалина. В планах поработать на материковой стороне Татарского пролива от Владивостока до устья Амура и залива Счастья.
Выход фильма ожидается в начале 2020 года.

Материал подготовил заведующий отделом истории Е. А. Пашенцева.
Фотографии предоставили Е. А. Пашенцева и  участники съемочной группы.