«Народная песня – источник истинной мелодики»

19 апреля 2019 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялся концерт Южно-Сахалинского камерного оркестра.
Торжественную часть концертной программы открыло знаменитое и поистине грандиозное вступление «Рассвет на Москве-реке» к опере «Хованщина» Модеста Мусоргского. Оркестр погрузил гостей музея в сказочные мотивы классической, народной музыки, передав буйство красок и мощь образов через знаменитые сочинения Мусоргского, Чайковского, Балакирева, Свиридова, Шостаковича, Лопатина.

Впервые на Сахалине прозвучала оркестровая сюита на народные напевы позднего романтика Макса Бруха. Немецкий композитор с большим энтузиазмом изучал русский фольклор. Народная песня – это источник истинной мелодики, источник, из которого композитор должен постоянно черпать что-то новое.
«Мы своего рода экскурсоводы в мире русской музыкальной классики. Наша цель, в первую очередь, наглядно просвещать слушателей, рассказывать, какие композиторы есть, какие произведения они написали. И уже во вторую очередь – это развлекательная составляющая», – рассказал художественный руководитель и дирижер Южно-Сахалинского камерного оркестра Тигран Ахназарян.

Концерт проходил в рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь».
Следующий концерт оркестра состоится 20 апреля 2019 года в здании Музейно-мемориального комплекса «Победа». Начало – в 19:00 Вход свободный.

Справки по тел. 49-57-17.