Командировка в Республику Саха (Якутия)

С 12 по 21 марта научный сотрудник отдела истории ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» находился в командировке в Республике Саха (Якутия) (г. Нерюнгри, с. Иенгра, г. Якутск).
Уникальную возможность - лично побывать на Межрегиональном фестивале эвенкийского языка и культуры «Дулин Бугавитылин - Заповеди моей земли» - получила О. Ф. Соловьёва.

В рамках Фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Эвенкийский язык: вызовы нового времени», кроме того, проводились открытые уроки по эвенкийскому языку и игре на национальных инструментах, мастер-классы.

Незабываемые впечатления оставили Съезд эвенков Республики Саха (Якутия) (VII Суглан эвенков Якутии) и День оленевода, на этих мероприятиях присутствовали более 300 представителей эвенков со всех районов Республики, а также приглашенные гости из разных регионов России.

Самым массовым и зрелищным завершением Фестиваля стал национальный праздник «Уктывун» - заезд на оленьих упряжках, который устраивается в начале весны оленеводами Севера.

Традиционно праздник включает концертную программу, конкурс национальной одежды «Аяврив эвэды тэткэв», конкурс на лучшую упряжь и перетягивание снегохода.

Несмотря на плотный график, Ольга Фёдоровна несколько дней работала с фондами Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), познакомилась с персональными коллекциями знаменитых ученых, изучавших коренные народы Дальнего Востока и Сахалина: К. А. Новиковой, Ч. М. Таксами, Л. И. Сем, обсудила проекты для будущего сотрудничества.