Приглашаем на лекцию

В Сахалинском областном краеведческом музее 27 марта в 13:00 состоится лекция «Амфибии и рептилии Сахалина и Курильских островов». Лекцию читает старший научный сотрудник музея Александр Витальевич Вертянкин.
Слушатели познакомятся с современной герпетофауной региона, её особенностями, услышат о «легендарных» амфибиях и рептилиях, вероятно, живших на островах около 80 лет назад.

Узнают о сенсационной находке змеи на острове Кунашир и о его красивейшей обитательнице - «синехвостой» ящерице, о том, какие рептилии и амфибии могут лазать по деревьям, о хвостатом земноводном, которое пролежало в вечной мерзлоте в линзе льда около 90 лет, и что случилось с ним, когда растаял лед.

В завершении лекции посетители смогут увидеть тропических и субтропических родственников сахалинских рептилий и амфибий - настоящих «летающих драконов» и «летающих лягушек».

Автор текста и фотографий: Александр Вертянкин.