Слава героям Даманского!

15 марта 2019 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялось торжественное мероприятие «Даманский остров. Жизнь во имя долга», посвященное 50-й годовщине со дня вооруженных столкновений между СССР и Китаем.

Мероприятие открыл заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Александрович Будкин. Он вручил участникам вооруженного конфликта памятный знак «50 лет боев на острове Даманский» и выразил искреннюю признательность ветеранам.

Затем слово предоставили участникам боев на Даманском: Владимиру Ивановичу Мишину, Александру Александровичу Агурееву и Владимиру Петровичу Киму. Ветераны поделились своими воспоминаниями о тех давних событиях, о жертвах, о героях, о том, как важно чтить память погибших.

Для гостей прозвучали трогательные песни в исполнении воспитанников Центральной детской музыкальной школы города Южно-Сахалинска.

Самой волнительной частью мероприятия стала передача гильзы с землей с острова Даманского. Директору Музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрию Анатольевичу Филипенко гильзу вручил Владимир Петрович Ким. Вместе с ней в музей были переданы стихи, которые писали бойцы, сражавшиеся за Даманский.

«Война – это страшное слово, которое нельзя повторять каждый день. Это слово должно быть убрано из словарей. На меня сегодня возложили важную миссию – передать гильзу с землей Даманского. Эта земля помнит боевую славу русской армии», – сказал Владимир Петрович.

Юрий Анатольевич Филипенко выразил ветеранам огромную благодарность: «Память о солдатах, принимавших участие в вооруженном конфликте, навсегда останется в музее в виде предметов и информации, и будущее поколение будет знать своих героев».

После торжественной части гостей пригласили на экскурсию по залу «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.». Часть экспозиции посвящена событиям на Даманском.