В Музейно-мемориальном комплексе «Победа» открылась выставка, посвященная военным фотографам

14 февраля 2019 года в 16:00 в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Военным фотографам посвящается. Территория Победы».

Тема Великой Отечественной войны по сей день остается одной из самых трепетных для каждого жителя нашей страны. От Калининграда до Чукотки нет семьи, куда бы не пришла беда, имя которой – война. Многие сахалинцы потеряли на фронте родных и близких. Именно поэтому в 2018 году Музейно-мемориальный комплекс «Победа» и Мультимедиа Арт Музей, Москва/ Музей «Московский Дом фотографии» решили организовать в Южно-Сахалинске выставку «Военным фотографам посвящается. Территория Победы», чтобы напомнить о тех, кто всеми силами сражался и погибал за Родину.

На выставке представлены 70 отпечатков фотографий из фондов Мультимедиа Арт Музея, Москва/ Музея «Московский Дом фотографии», рассказывающих о самом трагическом периоде в истории нашей страны. Она посвящена людям, запечатлевшим страшные события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На открытии выставки выступили сахалинский бард Сергей Хан, исполнив композицию «Военные фотографии» Юрия Визбора, и известный композитор, музыкант, автор песен о Сахалине Сергей Вербицкий.

«Среди тысяч и тысяч фотокорреспондентов из 62-х стран, участвовавших во Второй мировой войне, работавших на разных фронтах, именно российские фотографы оставили наиболее пронзительные свидетельства этого страшного времени, проявляя чудеса героизма в условиях, когда просто наведение объектива на резкость казалось невозможным ни физически, ни морально», – написала в своем приветственном слове Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, Москва.

Сахалинцы и гости островного края смогут познакомиться с работами знаменитых фотокорреспондентов – Дмитрия Бальтерманца, Эммануила Евзерихина, Георгия Зельмы, Владислава Микоши, Георгия Петрусова, Всеволода Тарасевича, Александра Устинова, Якова Халипа, Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, Марка Маркова-Гринберга, Марка Редькина, Виктора Темина – и других советских фотографов.

Выставка продлится до 14 апреля 2019 года.
Справки по тел. 49-57-17.