«Место невыносимых страданий»

Во второй половине ХIХ - начале ХХ в. царское правительство рассматривало Дальний Восток не только как источник сырьевых ресурсов, но и как место для изоляции государственных и уголовных преступников. Островное положение, по мнению царских чиновников должно было исключить побеги осужденных, а сосредоточение большого количества ссыльнокаторжных со всей страны в одном месте позволило бы сократить финансовые расходы на их содержание. Стоит отметить, что создание «обособленной зоны» как нельзя лучше позволило бы эксплуатировать богатейшие недра Сахалина. Так, 150 лет назад остров был официально объявлен местом каторги и ссылки. С этого момента судьба Сахалина была связана сбесправием, произволом, проявившимися на всем острове в самой высокой степени.
Сотрудники музея в рамках 150-летия со дня учреждения каторги на Сахалине провели музейный урок в школе с. Мгачи, Александровск-Сахалинского р-на. Детям была прочитана лекция «Место невыносимых страданий», в ходе которой школьники смогли узнать о печальных страницах истории нашей малой Родины. А такой экспонат, как кандалы 19 века дополнили представление подрастающего поколения о каторге.