На подведении итогов «XXII Чеховских чтений» обсудили планы на 2020 год

Региональная научная конференция «XXII Чеховские чтения» завершилась подведением итогов и обсуждением планов на 2020 год в среду, 30 января. Организаторы мероприятия, сотрудники музея книги Чехова «Остров Сахалин», рассказали, что в следующем году готовятся к празднованию трех юбилейных дат: 160-летию со дня рождения Антона Чехова, 130-летию с момента посещения им Сахалина и 125 летию со дня выхода книги «Остров Сахалин». В 2020 году пройдут очередные «Чеховские чтения», Международная научная конференция и ряд других крупных мероприятий.  
Эксперты, слушавшие  доклады на секционных заседаниях «Чеховских чтений» в течение двух дней, отметили, что работы были интересные, и конференция прошла на высоком уровне.
— На секции во второй день мы прослушали 12 докладов. Три из них были основаны на литературных материалах, другие носили скорее прикладной или информационный характер, но тоже хорошие. Лично меня порадовали выступления наших сахалинских библиотекарей, которые говорили о формах работ, связанных с А. П. Чеховым. Скажу, что формат чтений имеет очень демократичный характер. Это позволяет нам привлекать людей разных профессий с их представлениями о писателе, литературе и каторге на Сахалине, — поделилась впечатлениями профессор кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета, доктор филологических наук Елена Иконникова.
Как рассказала директор музея книги Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, формат «Чеховских чтений» останется прежним:
— Мероприятие будет ежегодным, проходить в день рождения Антона Павловича. Этой традиции уже 22 года и мы будем ее продолжать. За два дня у нас выступили 42 докладчика, среди которых четыре доктора наук и шесть кандидатов наук. Считаю, что конференция прошла на довольно высоком уровне. Впервые мы проводим чтения вплотную с театрами, которые неоднократно ставили на своих сценах произведения Чехова. Возможно, мы включим в нашу программу ежегодное проведение чеховского спектакля. Также в 2020 году нас ожидают две чеховские конференции: «XXIII Чеховские чтения» и Международная научная конференция в сентябре.
Отметим, Международная научная конференция, посвященная книге «Остров Сахалин», проходит один раз в пять лет начиная с 1990 года. В 2015 году в ней приняли участие учёные из Аргентины, России, Польши, Сербии, Китая и других стран. Масштабное мероприятие собрало представителей органов власти, академической науки, писателей, краеведов, сотрудников архивов, музеев и библиотек.
В рамках подведения итогов прошло расширенное заседание оргкомитета «Чеховских чтений», на котором был вынесен ряд предложений по организации мероприятий 2020 юбилейного чеховского года. Помимо региональной и международной конференций предполагается выпуск научных изданий, эстафета чеховских музеев и библиотек, организация театральных гастролей, установка памятных знаков по чеховским местам, открытие нового музея в с. Кировское и многое другое. В ближайшее время эти предложения будут направлены в Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области. Также на заседании обсудили состав организационного комитета. Предварительное согласие войти в оргкомитет дали представители министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, музеев, театра, библиотек, СахГУ и других образовательных учреждений. В ближайшее время оргкомитет соберется обсудить программу чеховского года.


Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций