«У истоков»

6 декабря 2018 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялся круглый стол, посвященный знаменательной дате – 30-летию организованного поискового движения в России.

Основная цель круглого стола «У истоков» – рассказать подрастающему поколению о важной и непростой работе активистов поискового движения, об его истории, о том, как проходят поиски пропавших без вести защитников Отечества.

В качестве почетных гостей мероприятия и докладчиков выступили председатель Сахалинского регионального молодежного военно-патриотического фонда «Пионер» Александр Андреевич Уразов, заместители председателя Сахалинского регионального молодежного военно-патриотического фонда «Пионер» Игорь Георгиевич Горожанов и Александр Васильевич Цыганов, генеральный директор Сахалинского регионального отделения международного благотворительного общественного фонда «Победа – 1945 год» Игорь Юрьевич Андреев и руководитель Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Артем Николаевич Бандура.

«Сегодня в нашем региональном отделении 30 опытных поисковиков – людей, неравнодушных к истории и памяти о погибших защитниках Отечества», – сообщил Артем Бандура.

«Человек меняет мировоззрение, когда начинает изучать историю, в особенности историю Сахалина и Курильских островов, окончания Второй мировой войны. Мальчишки и девчонки становятся другими: не в плохую сторону, а только в лучшую», – поделился своими наблюдениями с аудиторией Игорь Горожанов.

На круглом столе обсудили итоги поисковых работ за 2018 год, какие проекты были реализованы, а какие только предстоит реализовать. В этот день прозвучало много воспоминаний, историй о людях, которые помогали и стали частью дружной семьи поисковиков.