В НЕВЕЛЬСКОМ ИСТОРИКО‐КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «МАТРЕШКИ И КОКЭСИ»

Выставка «Матрёшки и Кокэси» открылась 9 ноября в Невельском историко‐краеведческом музее.

Основу выставки составляют предметы из фондов Сахалинского областного художественного музея и коллекции матрешек и кукол кокэси сахалинской художницы Натальи Кирюхиной, также на выставке представлены живопись и графика художницы из серии «Япония» и «Русская провинция».

2018 год объявлен годом Японии в России и России в Японии, и данная выставка стала достойным завершением этого года и большим, значимым событием в жизни нашего музея.

Гости мероприятия собрались в выставочном зале, где звучали зажигательные русские мотивы, исполненные на балалайке Юрием Ватутиным.

Специалист по экспозиционно‐выставочной деятельности Светлана Чернова представила публике художника, мастера, педагога, друга музея — Наталью Сергеевну Кирюхину, поблагодарила её за сотрудничество и за предоставленную выставку.

Наталья Кирюхина в своем выступлении рассказала о знакомстве с Японией, о том, как у нее появилась первая кукла кокэси, и о том, как начала коллекционировать этих необычных кукол.

Первые кокэси появились у художницы 30 лет назад, когда ее знакомый привез ей три фигурки, которые были найдены им на заброшенном японском судне. «Я тогда и не думала собирать коллекцию, но с каждой поездкой в Японию эти куколки привлекали меня больше и больше», — рассказала Наталья Сергеевна.

Наряду с японскими кокэси, Наталья Кирюхина собирает экспонаты, рассказывающие о русской культуре, истории, быте наших людей, народных промыслах, одними из которых являются матрёшки. Часто проводится параллель между русскими матрешками и японскими кокэси. И те, и другие являются культурным достоянием для родных стран и популярным сувениром для иностранцев.

С большой теплотой говорил о художнице вице‐мэр администрации Невельского городского округа Владимир Копылов. Владимир Ефимович поблагодарил Наталью Сергеевну за многолетнюю дружбу, отметил ее творческие заслуги. Именно она совместно с японской художницей и скульптором Окаи Хитоко является инициатором проведения обжига керамических изделий под открытым небом, который летом этого года прошел в нашем городе в девятый раз. Вице‐мэр пожелал мастеру творческих успехов, выразив надежду, что огонь дружбы не погаснет никогда.

После завершения торжественной части мероприятия гостям была предложена первая экскурсия по выставке, которую провела научный сотрудник сахалинского областного художественного музея Людмила Юрченко. Людмила Ивановна интересно и подробно рассказала о происхождении матрёшки и кокэси, об особенностях деревянных кукол, об основных направлениях их производства, стилях росписи.

Приглашаем гостей и жителей города посетить уникальную выставку «Матрёшки и Кокэси». Выставка продолжит работу до конца января 2019 года.

Мария Потехина, организатор экскурсий МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей»

Фото: Анастасия Исакова.

10 НОЯБРЯ

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций