НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЙНОМ ДОМЕ

4 ноября в стенах Невельского историко‐краеведческого музея прошла Всероссийская культурно‐образовательная акция «Ночь искусств». В этом году акция проводилась под девизом «Искусство объединяет» и была приурочена к празднованию Дня народного единства.

Открытие «Ночи искусств» началось с зажигательного русского танца «Иван Купала» в исполнении танцевальной группы «Shiny» ДК «Шахтёр» (художественный руководитель Ангелана Марцинишена) и театрализованной постановки детской театральной студии «Дети Мельпомены» под руководством режиссёра Павла Доронина. Директор музея зачёл указ об открытии Всероссийской акции:

«По случаю проведения деяния Всероссийского «Ночь искусств» ноября четвертаго дня года две тысячи осьмнадцатаго быть в Музейном доме града Невельска Ночи искусств по‐русски!

Созвать на деяние гостей, да побольше, да возрасту разнаго. Работникам верным для увеселения народа придумать затеи всякия: позвать скоморохов с песнями, торговцев с ярмарками да мастерские открыть.

Гостям на празднике с лицами кислыми да гримасами унылыми не ходить, руки без дела не держать, а веселиться и развлекаться, в деянии зело участвовать.

Нечисти поганой козни народу мирному строить запрещаю, а ежели таковые будут замечены – изгнать из дома музейнаго!

Засим велю Ночи искусств начаться!»

Гостей музейного дома по старой русской традиции встречали хлебом‐солью, а затем им было предложено познакомиться с русской культурой и народным творчеством в современном мире.

Мероприятие было организовано таким образом, что гости могли сами спланировать для себя отдых: параллельно работали сразу несколько площадок, и гости выбирали то, что им действительно интересно.

Первой площадкой, пожалуй, самой популярной, оказалась народная мастерская, где гостям был предложен ряд мастер‐классов в русском народном стиле.

Творческий мастер‐класс «Подружка‐Матрёшка» начался с истории появления матрёшки в России. Гости были удивлены, что как оказалось, в девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую Мамонтова «Детское воспитание» его супруга привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума, что и явилось в будущем прообразом современной матрёшки.

На мастер- классе «Русская кукла – символ России» гости могли узнать не только историю традиционной куклы‐оберега, но и сами изготовить себе тряпичную куколку на память. В общем на протяжение всего мастер‐класса было изготовлено больше семидесяти тряпичных кукол‐оберегов.

Детская забава «В гостях у сказки» познакомила наших маленьких посетителей с русскими народным сказками, каждый участник изготовил свой небольшой театр, в котором разместились сказочные персонажи.

В мастерской «Коса – девичья краса», которую проводили Галина Терехова и Вероника Король, можно было заплести красивую косу и почувствовать себя настоящей русской красавицей. Коса издревле считалась на Руси украшением девушек, украшали косы лентами и цветами.

А в мастерской «Осенние украсы» гости плели венки из сухоцветов, атласных лент и цветов.

На площадке игровых забав гости имели возможность сыграть в составе шумового оркестра «Русская потеха», руководил которым Юрий Ватутин. Используя русские народные инструменты: деревянные ложки, балалайку, трещотки, бубенцы, свистульки, участники исполнили знаменитые народные мотивы и произведения. Безусловно, данная забава собирала самые длинные очереди в этот вечер.

На первом этаже для юных гостей был проведен квест «В поисках истины». Ребята, разгадывая подсказки, шарады, зашифрованные коды, анаграммы, искали тайное место, где их ждали памятные сувениры и призы.

В комнате постоянной экспозиции «Русские переселенцы» гости праздника имели возможность сфотографироваться в интерьере русского дома: за столом у самовара, у прялки.

Дух русского народного праздника поддержала ярмарка невельских рукодельниц.

Ставшие девизом «Ночи искусств» простые слова «Искусство объединяет» на самом деле имеют важный и глубокий смысл. Именно искусство является той универсальной ценностью, которая, несмотря на различия, способна объединить всех, независимо от их национальности, языковой принадлежности, политических или религиозных убеждений.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций