Завершился слет юных поисковиков «Наследники Победы»

4 октября 2018 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялась торжественная церемония закрытия областного слета поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Наследники Победы». Лучшие исследовательские работы были отмечены грамотами и памятными призами.
В конкурсе «Исследовательские работы» 1-е место заняла команда «Поиск» из Соловьевки Корсаковского района, 2-е место – команда «Витязь», представляющая Горнозаводск, 3-е место – команда «Дети России», село Онор Смирныховского района.
В конкурсе «Уникальный экспонат» 1-е место жюри присудило команде «Бригантина», школа № 7 Поронайска, 2-е место заняла команда «Наследие» из Синегорска, 3-е – «Карбышевцы» из Охи.
В конкурсе «Лучший экскурсовод» 1-е место заняла команда «Наследие» из Синегорска, 2-е место – команда «Следопыт», село Покровка Долинского района, 3-е место – команда «Бригантина», школа № 7 Поронайска.
В конкурсе «Популяризация школьного музея» 1-е место заняла команда «Наследие» из Синегорска, 2-е место – команда «Бригантина», школа № 7 Поронайска, 3-е место присудили команде «Ника», школа № 8 Южно-Сахалинска.
В этот день для юных патриотов провели экскурсию на площади Славы. Специалисты музея рассказали школьникам о создании мемориального комплекса в честь советских воинов, погибших в августе 1945 года в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. Также ребята посетили памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому и возложили цветы к Вечному огню.
Екатерина Блинова: «На конкурс мы ездим ежегодно и занимаем призовые места. Понравилось проводить раскопки: мы нашли значимую для нас деталь – гильзу. Теперь она будет храниться в школьном музее Боевой и Трудовой славы имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева в городе Оха».
Ангелина Толстоухова: «Запомнились поисковые работы – это была самая увлекательная часть конкурса. Понравилось собирать информацию и заниматься нашим исследовательским проектом, который мы готовили чуть больше года. Мы приобрели опыт, который поможет нам в будущем».
Музейно-мемориальный комплекс «Победа» поздравляет победителей. Желаем вам успехов в учебе и исследовательской работе!