В Музейно-мемориальном комплексе «Победа» стартовал слет патриотической молодежи

2 октября 2018 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялось торжественное открытие слета поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Наследники Победы». Основная цель мероприятия – скоординировать деятельность организаций, занимающихся поисковой работой.

В этом году на слете собралось 14 команд. Свои исследовательские работы представили ребята из Южно-Сахалинска, Невельского, Поронайского, Смирныховского, Долинского, Корсаковского, Тымовского, Томаринского, Охинского и Углегорского районов Сахалинской области. Общее количество участников – 83 школьника в возрасте от 12 до 17 лет.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступила председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева. Она сказала много добрых слов в адрес юных поисковиков, объяснила, как важно их дело и какой вклад оно вносит в развитие и понимание истории родного края.

После открытия слета состоялась защита исследовательских проектов. Школьники проделали колоссальную работу: искали информацию о своих земляках, принимавших участие во Второй мировой войне, изучали их подвиги и биографию. Ребята посетили экспозиционные залы «Русско-японская война 1904-1905 гг.» и «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.». Завершился день творческой встречей «Истории заброшенных поселков» с Виктором Владиславовичем Щегловым – историком, краеведом, заместителем директора Сахалинского областного краеведческого музея.

Сегодня участники слета совершили подъем на гору Московская, чтобы в полевых условиях исследовать обломки военного самолета. Помогали и оценивали навыки молодых поисковиков старшие товарищи из «Поискового движения России». Еще для юных патриотов провели квест «Они открывали и защищали наши острова» и лекции с творческим заданием «Мы пишем историю» и «Родная сторона».

Напоминаем, что 4 октября в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоится торжественная церемония награждения победителей слета «Наследники Победы».

Следите за нашими новостями на сайте музея и в соцсетях.