МЕРОПРИЯТИЯ В НЕВЕЛЬСКОМ МУЗЕЕ

28 июля в Невельском историко‐краеведческом музее прошли мероприятия, организованные в рамках проведения IX Международного обжига керамических изделий под открытым небом.

В этот день двери музея были открыты для гостей обжига и жителей Невельского района.

Посетителям были предложены экскурсии «Мой Невельск» по экспозиционным залам музея. Желающих было много. На экскурсиях гости музея узнали о коренном населении – айнах, об исследователях Дальнего Востока, об открытии Г.И. Невельского, о прошлом и настоящем Невельска, познакомились с флорой и фауной Сахалинской области.

Тех, кто хотел проявить свою художественную фантазию, ждали на мастер‐классе по росписи на камнях.

Камень — первый предмет, который человек взял в руку, камень служил орудием труда, на камнях рисовал наш предок. Как предмет для творчества камни используются уже очень давно. В наши дни роспись на камнях – популярный вид творчества, при этом необязательно быть выдающимся художником — достаточно выполнять несложные правила и предоставить простор фантазии, быть художником в душе.

М.А. Потехина, организатор экскурсий.