Уже более двух тысяч жителей и гостей Ялты посетили выставку сахалинских музеев

Презентация межрегионального выставочного проекта «Встреча в Ялте» состоялась 12 июля в Доме‐музее А. П. Чехова в Ялте. Впервые на территории ялтинского музея были собраны коллекции 12-ти музеев России, которые представили зрителям в виде двух выставок: «Толстой. Чехов. Крым» и «Остров Сахалин: сквозь время».
Музеи Сахалина, Ялты и Ясной Поляны встретились в Крыму, как и два великих русских писателя более ста лет назад. Мысль об объединяющей силе острова Сахалина, Льва Толстого и Антона Чехова возникла еще в 2017 году, когда в островном регионе экспонировалась выставка «Когда не можешь не писать…» из Музея‐усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».
На церемонии открытия выставки был представлен фильм «Каторга. Послесловие», выступили с приветственными словами директор Дома-музея А. П. Чехова в Ялте Александр Титоренко и заведующая отделом передвижных выставок Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Мария Аршакян, депутат городского Совета Ирина Алексеева, старейший работник Крыма Алла Ханило и другие представители научного и творческого сообщества, а также выступили солисты Крымской государственной филармонии.
«Хочу поблагодарить наших друзей из музея книги Чехова, благодаря инициативе которых состоялся этот проект. Музей-усадьба “Ясная Поляна” представляет небольшую выставку “Толстой. Чехов. Крым”. О взаимоотношениях двух писателей можно говорить много, несмотря на то, что они редко встречались и никогда не переписывались. Открытие этой выставки в Ялте очень символично, потому что именно здесь прошла их последняя встреча», - отметила Мария Аршакян.
В основу идеи выставочного проекта «Остров Сахалин: сквозь время» легла цитата А. П. Чехова из черновой рукописи книги «Остров Сахалин»: «В будущем, здесь на этом берегу, будут жить счастливые люди и – кто знает?… в самом деле… наслаждаться свободой и покоем. Кто знает?» Выставка знакомит с современными достижениями островитян в тех сферах деятельности, которые описал А. П. Чехов. Современные фотографии и информационно‐справочные материалы посвящены природным богатствам островного региона (уголь, нефть, биоресурсы), инфраструктуре, состоянию медицины, культуры и другим аспектам. Их дополняют более 180 предметов из фондов десяти сахалинских музеев и Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника. Они дают представление о разных исторических эпохах островной жизни. Некоторые связаны с каторгой и периодом пребывания на ней А. П. Чехова. На выставке представлены орудия труда и быта коренных народов Севера Сахалина, коллекции периода Карафуто, медицинские инструменты, предметы религиозного культа, фотооткрытки и многое другое.
Евгения Фирсова, директор музея книги «Остров Сахалин», принявшая участие в церемонии открытия выставки: «Данный проект для нашего музея был необычен и сложен. Это первая передвижная экспозиция, которая совершила путешествие за пределы Сахалинской области, чаще мы встречаем выставки из других регионов страны в Южно-Сахалинске. И для нас очень важно, что первый наш выставочный эксперимент начался именно с чеховского дома в Ялте. Мы благодарны всем сахалинским музеям, фотографам, которые приняли участие в реализации сахалинской части проекта “Встреча в Ялте”. Надеемся, что выставка о Сахалине чеховском и современном получит возможность экспонироваться и в других городах России».
На выставку «Остров Сахалин: сквозь время» представили коллекции областные и муниципальные музеи Сахалинской области: ГБУК «Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей», МБУК «Невельский историко-краеведческий музей», МБУК «Ногликский муниципальный краеведческий музей», МБУК «Тымовский краеведческий музей», Холмский историко-культурный центр, МБУК «Поронайский краеведческий музей», ГБУК «Историко-литературный музей “А. П. Чехов и Сахалин”», МКУ «Макаровский краеведческий музей», «Музей истории села» СОШ с. Кировское Тымовского района. Также на выставке использованы фотографии Даниила Дёмкина, Дмитрия Ковалёва, Сергея Красноухова, Сергея Кузовова, Ольги Куликовой, Архима Мурадханяна, Игоря Самарина, Дениса Таушканова, Владислава Титова, Натальи Тюриной, Кирилла Ясько.
Выставка продлится до 16 сентября 2018 года.

Фото Анны Пискуновой.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций