Воспитанникам «Лесного озера» рассказали о битве под Прохоровкой

9 июля 2018 года в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию прорыва советских войск под Прохоровкой, специалисты Музейно-мемориального комплекса «Победа» и Исторического парка «Россия – моя история» посетили оздоровительный центр «Лесное озеро».
Мероприятие началось с лекции-презентации о героизме советских солдат и офицеров, проявленном в бою с немецко-фашистскими танковыми подразделениями 12 июля 1943 года, а также о военной технике времен Великой Отечественной войны. Затем ребята разделились, выбрав себе занятия по интересам: воспитанники младших групп мастерили открытки с символом мира – голубем, броши в виде маков и расписывали фигурки легендарного пса Джульбарса, ребята постарше мастерили водяные гранаты, модели самолетов и придумывали униформу для солдат. Кто-то отправился на курс молодого бойца, где научился правильно надевать противогаз и наносить камуфляжную раскраску. Также ребятам показали, как оказывать первую медицинскую помощь. На мастер-класс «В боях рожденная» выстроилась целая очередь модниц – каждой сделали красивую косу с вплетением разноцветных лент.
На свежем воздухе ребята занимались строевой подготовкой, собирали и разбирали макеты автомата Калашникова, пистолета-пулемета Судаева и пистолета Макарова. Макеты оружия предоставило Сахалинское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Мальчишки с удовольствием совершали марш-броски и выносили «раненых» товарищей с импровизированного поля боя.
Ребята остались довольны и пригласили сотрудников музеев снова приехать к ним в гости.
Напомним, что 12 июля в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» пройдет лекция «Великий прорыв», посвященная событиям под Прохоровкой, а также творческие занятия, на которых каждый желающий сможет создать макет танка и гранаты.

А сотрудники музея готовятся к новой поездке. Нас ждут в оздоровительно-досуговом центре «Юбилейный».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций