Завершился выездной методический семинар работников музеев Сахалинской области

Завершил свою работу выездной методический семинар работников музеев Сахалинской области «Научно-исследовательская работа в музее».
Организатором семинара выступил Сахалинский областной краеведческий музей, являющийся музейным методическим центром.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Невельского историко-краеведческого музея Светлана Игоревна Кондратьева. С пленарными докладами выступили Виктор Владиславович Щеглов, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Сахалинского областного краеведческого музея, и Елена Леонидовна Марцинишина, экскурсовод Невельского историко-краеведческого музея.
В первый день работы семинара заявленные участники представили доклады на самые актуальные для сотрудников музеев темы: от создания постоянных экспозиций и атрибуции предметов до проблем при подготовке научных статей.
Второй день семинара был наполнен оживленной дискуссией. Евгения Павловна Фирсова, директор Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», как ведущий круглого стола «Музейные научные проекты: есть ли будущее?» затронула самые злободневные вопросы муниципальных и областных музеев.
Итогами семинара стали решения о необходимости увеличения количественного состава участников подобных мероприятий, расширении рассматриваемой проблематики и возможности выдачи участникам семинара соответствующих сертификатов.
Следующий выездной семинар работников музеев Сахалинской области состоится через год в Холмском муниципальном историко-культурном центре, общая тема - «Просветительная деятельность музеев».

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит всех участников семинара, а также администрацию и сотрудников Невельского историко-краеведческого музея за проведение семинара в деловой дружественной атмосфере.

Пашенцева Е. А., заведующий отделом истории.