«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018» ПРОШЛА В МБУК «НЕВЕЛЬСКИЙ ИСТОРИКО‐КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

19 мая 2018 года по всей стране прошла двенадцатая по счету акция «Ночь музеев». Невельский историко‐краеведческий музей обширной и разнообразной программой до позднего вечера удивлял многочисленных гостей, которые пришли присоединиться к Всероссийской акции «Ночь музеев-2018».

Эта акция с каждым годом проходит все увлекательней, и интерес к ней только возрастает и крепнет. Посетителям любого возраста приходятся по душе интересные мастер‐классы декоративно‐прикладного творчества, всевозможные игры и развлекательно‐тематические площадки, на которых можно научиться чему‐либо новому и интересному.

Этот год не стал исключением, и разнообразная программа акции, подготовленная сотрудниками нашего музея, в очередной раз удивила жителей и гостей города. Сказочным и буквально завораживающим оказался мастер‐класс «Айнские мотивы». Желающие прикоснулись к загадочному миру древнейшего этноса дальневосточного региона – народа «айну», изготавливая необычные амулеты и обереги.
Ещё один мастер‐класс «Цвета женщины», который также пользовался популярностью, был очень оригинальным – это рисование картины в технике «монотипия». Монотипия – уникальная техника печатания, которая сумела объединить в себе живопись, эстамп и рисунок. Ее суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске рисунка на бумагу или другую плоскую поверхность.

Самым веселым стал, конечно, театральный мастер‐класс «Импровизация». Мальчишки и девчонки не только придумывали сценки, но и перевоплощались в различных героев, вживаясь в роль.

Следующей площадкой стала лепка из глины «Забавный котейка» и «Умный слон» — занятие увлекательное, но требующее терпения.
Мастер‐класс «Джинсовое настроение» тоже нашел свою аудиторию, его, в основном, посетили девочки, которые из джинсовой ткани мастерили стильный аксессуар — колье.

Особенным подарком для ребят стал аквагрим, который доставил море удовольствия как девчонкам, так и мальчишкам.

Помимо организованных мастер‐классов для всех желающих было организовано посещение экспозиционных залов музея (после 21–00 час.), а также работа сувенирных лавок, где каждый желающий смог приобрести подарок по душе.

Увлекательный вечер прошёл в тёплой и доброжелательной атмосфере. Для тех, кто не поленился посетить Невельский историко‐краеведческий музей, акция «Ночь музеев» оказалась насыщенной, запоминающейся и очень увлекательной, о чем свидетельствовал неподдельный интерес к мероприятию ее многочисленных участников.

Елена СТРЕЛКОВА

21 МАЯ

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций