«Ночь в музее. Александровская слобода»

     18 мая музей распахнул свои двери для гостей. В этот день, в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее», посвященной Всемирному дню музеев, для гостей и жителей города была проведена целая серия интересных мероприятий в рамках культурно-просветительской площадки «Александровская слобода». Название площадки выбрано не случайно, так как именно здесь, в Александровской слободе, в 1862 году начиналась история нашего города и здесь же в 1968 году началась современная история нашего музея.
    С праздником всех собравшихся поздравили директор музея Владимир Александрович Равдугин, а также председатель Собрания городского округа «Александровск-Сахалинский район» Наталья Николаевна Губанова.
     Для посетителей музея была представлена интересная и насыщенная программа. С первых минут праздника посетители погрузились в атмосферу русского быта и русских народных традиций, чему во многом способствовал концерт народного хора «Александровские самоцветы» под руководством Алексея Николаевича Игнатенко.
    В дальнейшем посетители имели возможность более глубоко познакомиться с русскими национальными традициями, узнать много интересного о творчестве своих земляков-сахалинцев на различных творческих площадках – это и выставка «О самоварах, и не только…» из фондов музея, и мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Кукла-оберег» под руководством мастеров-волонтеров Ирины Харисовны Байды и Нины Викторовны Федоровой, и проведение игровой программы для детей на территории типологической постройки «Станок», направленной на популяризацию русских народных игр и развлечений.
     Мастер – класс «Русская лошадка» собрал большое количество заинтересованных участников, которые узнали много нового о гужевых перевозках на Сахалине, смогли на практике познакомиться с элементами лошадиной упряжи, устройством телеги, экипажа и, конечно же, опробовали себя в качестве кучера и пассажира, оставив себе на память целую серию замечательных фотографий.
    В рамках акции «Я Вам пишу…» ее участники познакомились с культурой и традициями русского письма, могли самостоятельно написать письма родным и близким, письма - пожелания в адрес музея, а так же письма одиноким престарелым людям с последующей их доставкой адресатам волонтерами. 
    Сегодня это очень важно, так как в век электроники традиционное письмо незаслуженно теряет свою актуальность для людей. Немало взрослых и ребят отдали предпочтение мастер-классу «Точка - тире…», на котором они познакомились с историей сахалинского телеграфа, познакомились с устройством телеграфного аппарата из фондов музея производства компании «Сименс», образца 1910 года, а также с интересом расшифровывали телеграммы, записанные на азбуке Морзе.
     Примечательным стало открытие в здание музейного комплекса «Лавка» персональной выставки сахалинского художника-тымовчанина Владимира Семеновича Андриянова в чьем творчестве органично сочетаются профессионализм мастера и его любовь к малой Родине. Весь вечер и до самой поздней ночи активно работала музейно-образовательная площадка «Музей детям» в здании литературного отдела музея.   
    Дети и взрослые с нескрываемым интересом работали на образовательной площадке « В гостях у старинного музея», активно участвовали в краеведческой викторине «Здесь все дышит историей», а затем с увлечением собирали пазлы в творческой мастерской «Мир красок».
     В завершение вечера в выставочном зале административного здания музея открылась творческая гостиная «Наедине со всеми...», участники которой познакомились с творчеством александровских авторов и исполнителей песен: Сергея Волгина, Евгения Ищенко, Сергея Мищенко , узнали много нового и интересного об этих людях и их творчестве.
      На территории музея работали торговые ряды «Трактир у Ландсберга», где собравшиеся до позднего вечера угощались, чаем, пирогами и сладостями.
     Поздравляем всех с праздником – Всемирным днем музеев! Выражаем сердечную благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении нашей замечательной «Ночи в Александровской слободе»! Надеемся на плодотворное сотрудничество и в будущем!
    Владимир Равдугин

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций