Четвероногие друзья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Спасибо всем, кого спасли собаки!
Спасибо всем, за Память их Побед!
Для всех живых, нет лучше друга, чем собаки,
Они оставили в сердцах людских, свой дивный след!
Сергей Ерошенко

25 апреля 2018 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея учащиеся 2 «В» класса школы № 13 г. Южно-Сахалинска, в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, посетили лекцию «Четвероногие друзья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Маленькие слушатели узнали, что в тот страшный период истории нашей страны мужество, отвага, дружба, взаимопомощь, сострадание и преданность были присущи не только людям, но и собакам.
В годы Великой Отечественной войны было призвано более шести тысяч собак разных пород. Они выполняли важные задания. Собаки-санитары отыскивали раненых солдат для оказания медицинской помощи. Собаки-связисты доставляли важные сообщения, причем часто в самый центр боевых действий. Собаки-миноискатели обезвредили более 4 миллионов мин и фугасов. Ездовые собаки подвезли около 3 500 тонн боеприпасов, а с поля боя вывезли более 700 000 раненных бойцов.
Хотя прошло более 70 лет после военных событий, подвиг собак и то, как они воевали вместе с солдатами, не оставили равнодушными маленьких посетителей. Дети поделились своими впечатлениями от лекции и рассказали о своих четвероногих друзьях.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций