Выставка «А. С. Пушкин. Жизнь и лира» открылась в музее «Остров Сахалин»

Выставка о  Пушкине, подготовленная Государственным музеем А. С. Пушкина и Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», открылась 13 апреля.

Выставка «А. С. Пушкин. Жизнь и лира» рассказывает о городе, в котором Пушкин родился, провёл детство, встретил свою будущую жену, куда вернулся из ссылки в 1826 году; лицейских годах и службе в Петербурге, южном периоде, ссылке в Михайловское и последних годах жизни. Также на выставке можно увидеть репродукции портретов людей, которые окружали поэта, были его наставниками, литературными спутниками, друзьями и недругами и иллюстрации к произведениям Пушкина.
Эпизоды насыщенной событиями жизни Александра Сергеевича Пушкина словно «обрамляют» предметы выставки, символизирующие его рождение и смерть. Вниманию посетителей представлены крестильная льняная рубашка А. С. Пушкина и холщовое полотенце, вышитое его няней Ариной Родионовной. В день смерти великого поэта был сделан гипсовый слепок с его лица. Посмертная маска – уникальный экспонат и последнее свидетельство жизни А. С. Пушкина.
Выставку, которая будет работать до 15 июля, будет сопровождать комплекс мероприятий. Это экскурсии, викторины, мастер-классы, интерактивные программы, авторские лекции и театрализованные вечера.

Подробнее о мероприятиях можно узнать по телефону: 43-65-09

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций