В музее книги «Остров Сахалин» наградили участников конкурса театральных постановок по произведениям А. П. Чехова

В Литературно‐художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 6 апреля состоялся конкурс инсценировок «Герои Чехова на школьной сцене» в рамках юбилейной ХХ Чеховианы. Школьники из Корсаковского, Холмского, Александровск‐Сахалинского районов и Южно‐Сахалинска поставили на импровизированной музейной сцене семь миниатюр из произведений Антона Павловича Чехова.
В жюри вошли известные артисты театральной сцены: артист драмы,  ведущий мастер сцены Сахалинского Международного театрального центр им. А. П. Чехова Татьяна Максимова, артист драмы, режиссер Сахалинского Международного театрального центр им. А. П. Чехова Наталья Шаркова, артист (кукловод) I категории Сахалинского театра кукол Ольга Демченко-Сергиенко.
Места среди школьных театральных трупп распределились следующим образом: третье место заняли ребята из средней школы №8 города Холмска за постановку по произведению «Дачники», в прошлом году они были вторыми. В нынешнем же году второе место у средней школы №11 города Южно-Сахалинска за постановку чеховского «Гостя», в 2017 году они были победителями конкурса. Первое место у начинающих артистов из средней школы села Озерское с театральным этюдом «У портрета Чехова», ребята из этой школы заняли первое место и два года назад, когда они поставили на музейной сцене «Три сестры».
Члены жюри также оценивали выразительность, эмоциональность, артистизм и неординарный ход постановки. Места в номинациях были распределены по следующим номинациям:
«Лучшая мужская роль» - ученик  средней школы № 11 города Южно-Сахалинска Захар Марков.
«Лучшая женская роль» - ученица  средней школы села Озерское Арина Керечун.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций