"С любовью к женщине!"

Всякий портрет, написанный с любовью, - это
в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник.
Оскар Уайльд

В искусстве существуют вечные темы. Одной из них является тема женщины. У каждой эпохи свой идеал женщины, вся история человечества отражается в том, как люди видели женщину.
Во все времена художников восхищали, вдохновляли и вели к творческим подвигам прекрасные женщины. Именно благодаря им великие мастера каждой эпохи создавали свои шедевры. И сегодня по-прежнему одной из главных тем в живописи остается женская красота и чувственность.
"С любовью к  женщине!"- так называется художественная  выставка женских портретов, написанные  акварелью и карандашом в разные годы самодеятельным художником Борисом Масловым (1939-2002гг.),
Женские портреты занимают особое место в творчестве художника. Он писал известных актрис, танцовщиц, цариц, а так же своих землячек, тех, с кем встречался ежедневно. Его картины не просто восхищают, но и буквально завораживают. Добрые, трогательные, печальные образы  вызывают гамму эмоций, чувство восхищения перед фантазией и мастерством художника.  Его художественные работы не раз выставлялись в районном Доме народного творчества, и в выставочных залах  областного центра.
Наряду с картинами Борис Васильевич Маслов так же  писал стихи.  Неповторимая красота сахалинской природы, любовь и дружба, долг и судьба Родины – вот основные темы поэтического творчества которые затрагивал поэт и патриот. Писал о войне, людях, о жизни общества, о красоте сахалинской природы, о том, что было близким и знакомым. Его творчество неоднократно освещали как местные, так и областные газеты: «Красное знамя», «Молодая гвардия», «Губернские ведомости».
Борис Васильевич Маслов, был по профессии пожарным, дослужился до звания майора, но в душе оставался лириком, а по призванию - поэтом и художником.
Презентация персональной выставки Б. Маслова «С любовью к женщине», предоставленная нашему музею  Домом народного творчества г. Александровск-Сахалинский, состоялась 14 марта 2018г. С приветственным словом на открытии выставки  выступила и  заведующая Домом народного творчества Н.Н. Анфилатова.
Первыми  посетили выставку проживающие из Дома для престарелых граждан  и инвалидов с. Михайловка Александровск-Сахалинского района. Посетителям представилась возможность познакомиться с творчеством Б.В. Маслова, а так же посетить экспозицию типологической постройки «Станок».
Выставка «С любовью к женщине» будет экспонироваться в музее
с 14 марта по 30 апреля 2018 года.

Старший научный сотрудник
литературного отдела Богданова Т.В.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций