Открыта новая экспозиция


15 февраля 2018 года в музейно-мемориальном состоялось открытие нового экспозиционного зала «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.».
Перед началом церемонии открытия прошла встреча сотрудников Сахалинской таможни, юнармейцев и учащихся школы № 19 села Дальнее. Главной темой встречи стало чествование участников боевых действий, которые выполняли свой служебный и воинский долг в «горячих» точках планеты. В исполнении ребят очень трогательно прозвучали стихи, песни и сценическая зарисовка.
На торжественной церемонии открытия присутствовали участники боевых действий в Афганистане, северной Осетии, Чечне, Дагестане и Таджикистане, на о. Даманском, представители общественных организаций - более 200 гостей.
Новая экспозиция уникальна. Сразу привлекает внимание, пылающий земной шар, разрываемый от военных конфликтов. Он – как символ данной экспозиции, красноречивее любых слов.
Посетив зал «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.» можно узнать о том, в каких боевых действиях принимали участие сахалинцы, о непростом опыте и таких тяжелых, но важных воспоминаниях о событиях в Афганистане, Чечне и на о. Даманском. Предметы и экспонаты рассказывают о быте и жизни наших соотечественников в «горячих» точках.
Особенно необходимо отметить тот факт, что большинство предметов передано в музей непосредственно участниками боевых действий.

Ждем вас в музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций