«Когда не можешь не писать».

В 2018 году исполняется 190 лет со дня рождения
Льва Николаевича Толстого (1828-1910).
02.02.2018 г.   в актовом зале административного здания музея   состоялась открытие выставки «Когда не можешь не писать», которая была предоставлена нам для экспонирования Литературно-художественным музеем книги А.П.Чехова  «Остров Сахалин». На мероприятие были приглашены педагоги и студенты первого курса Политехнического центра №1 г. Александровск-Сахалинский.
Выставка рассказывает посетителю о   рабочих местах великого  писателя, кабинетах, в которых совершался творческий процесс, где в разные годы Л. Н. Толстой  задумывал и создавал художественные и публицистические произведения. Вдохновение могло посетить его и на поле боя, и во время тихой уединенной прогулки по лесу, и в доме в Ясной Поляне, где трудно найти место, которое когда-либо не служило ему кабинетом, и в Москве, где завершился его мировоззренческий кризис. Обстановка комнаты-кабинета и атмосфера прогулки - были для Толстого лишь декорацией.
Главным требованием к творчеству для него являлось лишь уединение. Каждое из этих мест - кабинетов связано с историей создания того или иного произведения, сюжета, художественного образа.
Представленная выставка разбита на пять блоков: в первом   – Военный кабинет - начало литературной работы Л. Н. Толстого неизменно связывают с военной службой на Кавказе и в Крыму. Здесь были написаны «Детство», «Севастопольские рассказы», «Набег», «Рубка леса».
В следующем втором блоке представлен - Кабинет в Хамовническом доме, который стал местом для выражения новых идей Толстого. Здесь он впервые уже осознанно начал создавать произведения, поднимающие жгучие вопросы современности.
Особого внимания заслуживает «Зелёный кабинет» Л. Н. Толстого, ведь именно на природе, в уединении и тиши, вдали от шума, гостей и большой семьи, к писателю зачастую приходили не просто важные мысли, а откровения, которые позднее находили своё отражение в его произведениях.
Кабинет в Яснополянском доме стал первым и последним рабочим местом в доме, который хотелось бы выделить как центральный, подробно восстановив его обстановку.
Почетное место на выставке занимает блок - Чехов и Толстой.  Творческие взаимоотношениях двух классиков. Главная интрига во взаимоотношениях Чехова и Толстого, давно занимающая исследователей их творчества, критиков, писателей, деятелей культуры, заключается в том, что во многом их общение происходило через третьих лиц. Только десять раз они встречались лично, и хроники этих встреч подробно изучены исследователями В. Я. Лакшиным и А. С. Мелковой.
Идя по жизненному пути стоит задуматься над словами  Л.Н.Толстого:
"Каждый человек - алмаз, который может очистить  и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя".


                                                                Информацию подготовила: ст. научный сотрудник Богданова Т.В.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций