Межрайонный Чеховский урок 2018.

29 января 2018 года, в день рождения великого русского писателя А.П. Чехова, на базе центра детского творчества «Радуга» состоялся традиционный Чеховский урок. В этом году для проведения урока старшие научные сотрудники историко-литературного музея выбрали форму интеллектуальной игры, принцип которой напоминал известную всем телевизионную передачу «Своя игра». Замечательная традиция собрала в этом году не только школьников и студентов города, к участию в мероприятии присоединились также ребята из пгт. Тымовское и школьники п. Мгачи, преобразуя таким образом городской урок в межрайонный. Интерес к личности А.П. Чехова не угасает: писателя читают, издают, переводят, спектакли по его пьесам идут во всем мире. Вот и сегодня в зале ЦДТ «Радуга» собралось более 70 человек, которые на протяжении всего мероприятия проявляли неподдельный интерес к чеховскому наследию.
Почетными гостями урока стали члены жюри, которые на протяжении всего мероприятия объективно следили за ходом игры. Почетную миссию председателя жюри выполнял ведущий советник управления социальной политики ГО Александровск-Сахалинский Ищенко Евгений Юрьевич, его помощниками стали: Енина Елена Борисовна - заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБС г. Александровск-Сахалинский и Тукаль Карина Дмитриевна - режиссер массовых представлений ЦРДК г. Александровск-Сахалинский.     Победителями интеллектуальной игры «Всё о Чехове» стала команда «Будильник» - старшеклассники МКОУ СОШ п. Мгачи. Почетное серебро завоевала команда «Гайка» - учащиеся МБОУ СОШ №6 г. Александровск-Сахалинский. Тройку лидеров замкнула команда «Вишневый сад» - учащиеся старших классов МБОУ СОШ №2 г. Александровск-Сахалинский.
Благодарственными письмами были награждены четыре команды, не занявшие в этот день призовых мест, но активно участвующих в интеллектуальной игре: команда «Умники и умницы» -  старшеклассники МБОУ СОШ №1 г. Александровск-Сахалинский, команда «Маска» - учащиеся МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское, команда «Люди в белых халатах» - студенты АСфГПОУ «Сахалинский базовый медицинский колледж» и команда «Хамелеон» - студенты ГПОУ СахПЦ №1.
Интеллектуальна игра проходила в три этапа. Первый и второй раунды включали такие категории вопросов, как: «Чеховский календарь», «В мире чеховских произведений», «Здесь все дышит историей», «Все просахалинено», «Жизнь чеховских героев» и др. Каждый из вопросов оценивался по уровню сложности, очень приятно, что участники команд были хорошо подготовлены и активно отвечали на вопросы во всех категориях. «На закуску» был приготовлен финальный вопрос, который окончательно определил победителей игры «Всё о Чехове».
В этот раз участникам урока пришлось основательно потрудиться, ведь в качестве домашнего задания, помимо чтения чеховской литературы, было поручено подготовить небольшой отрывок из любого произведения А.П. Чехова. Но, несмотря на все трудности, молодые артисты подошли к этому делу с большой трепетностью. Зрители с восторгом воспринимали каждое новое произведение, представленное на сцене командами. Получился настоящий чеховский фестиваль!
В завершении мероприятия, пока компетентное жюри подсчитывало результаты, участники и гости насладились просмотром нового фильма «Сахалин. Прибытие Чехова», снятого при поддержке ООО «Технографика» из г. Санкт-Петербурга.
Традиционный ежегодный Чеховский урок прошел в теплой, дружеской атмосфере, напоминая каждому, по какому поводу все собрались в этот день.
Выражаем сердечную благодарность всем участникам межрайонного Чеховского урока, членам жюри за активность, творчество, сотрудничество.
От всей души благодарим коллектив ЦДТ «Радуга» и его директора Михальцову Ирину Николаевну за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.