Фотовыставка «Мое путешествие по Японии»

18 мая 2017 года сотрудники «Историко-литературного музея «А.П.Чехов и Сахалин» организовали и провели презентацию фотовыставки Сергея Вячеславовича Горбунова «Мое путешествие по Японии» в СОШ № 1 города Александровск-Сахалинский.
Сергей Вячеславович Горбунов родился в Нижнем Новгороде в 1952 году. Мама - учитель английского языка. Отец - учитель физкультуры и биологии, преподавал анатомию. Сергей увлекался туризмом, борьбой, являлся чемпионом Горьковской области по лыжному спорту. С родителями он очень много путешествовал. От них он и заразился страстью к перемене мест.  4 ноября 1964 года семья Горбуновых прибыла в пгт Тымовское, с тех пор судьба прочно связала Сергея с Сахалином.
Чтобы лучше узнать Японию Сергей Горбунов отправился в путешествие по крупным островам японского архипелага Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку - на велосипеде. В организации ознакомительных поездок по Японии ему помогал участник экспедиции "Сахалин - Пацифика - 2009" японский путешественник Цуеси Кокубо.
С Цуеси Кокуба Сергей не один раз выезжал на океанское побережье острова Хонсю для сбора раковин моллюсков. Давно мечтал о создании музея ракушек на Сахалине, собрал практически все раковины сахалинских моллюсков, которые с древности служили продуктом питания островитян. На такие вылазки собиралось много японских друзей Цуеси Кокуба - альпинистов, которые помогали собирать ракушки и потом присылали. У Сергея Вячеславовича есть великолепные экземпляры с Арабских Эмиратов, Австралии, Индии, с Азорских островов и острова Таити, информацию о каждой ракушке он тщательно фиксировал. Самый крупнейший в мире музей ракушек находится в Сербии - 9 000 экспонатов.  Сергей Вячеславович мечтает о таком музее на Сахалине.
Фотовыставка «Мое путешествие по Японии» будет экспонироваться в школе № 1 города Александровск-Сахалинский до конца января 2018 г.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций