ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НЕВЕЛЬСКОМ МУЗЕЕ

17 декабря Невельский историко‐краеведческий музей провёл акцию «День открытых дверей в музее». Главной целью акции является популяризация музея посредством разработки мероприятий, которые были бы интересны для разных категорий населения, организация семейного досуга в музее.
В этот воскресный день сотрудники музея подготовили для посетителей программу для семейного отдыха.
Экскурсовод Елена Леонидовна Марцинишена провела для взрослых и юных гостей музея увлекательную экскурсию «На краю воды», в которой раскрыла интересные факты об истории города Невельска, а также его секреты.
Краеведческие игры‐меморины «Живые сокровища», также подготовленные Еленой Леонидовной, в игровой форме познакомили детей и взрослых с теми представителями растительного и животного мира островного края, которые находятся на грани исчезновения и внесены в Красную книгу Сахалинской области.
Для детей и их родителей специалистом музея Александрой Сергеевной Пашкиной был предложен необычный мастер‐класс «Искусство в точке». Гостям предлагалось нарисовать новогодний рисунок в нетрадиционной технике пуантилизм (точечное рисование). Пуантилизм является одним из интереснейших и необычных направлений живописи. Это такая манера письма картин раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы.
Юные посетители и их родные с большим интересом пробовали себя в роли художников. Работа в пуантилистической технике открыла простор фантазии: из разноцветных точек рождались, как по волшебству, оригинальные зимние работы.
Не оставил равнодушными гостей музея мастер‐класс «Новогодняя паста». Мария Анатольевна Потехина, организатор экскурсий, предложила гостям создать из разноцветных макарон необычные бусы для украшения главного символа Нового года — ёлки.
Познакомиться с особенностями встречи Нового года у нашего ближайшего соседа — Японии, можно было на мастер‐классе «Нэнгадзё», который провела методист Татьяна Юрьевна Малышева. Участники занятия узнали о том, что важнейшим предновогодним ритуалом в восточной стране является рассылка новогодних поздравительных открыток с изображением символа наступающего года — одного из двенадцати восточных знаков зодиака.
Этой традиции придаётся столь большое значение, что ещё в начальных классах школы детей учат правильно писать открытки.
В этот день в проведении акции принимали участие все сотрудники музея, благодаря которым мероприятие прошло в уютной, домашней атмосфере. Никто из гостей музея не остался без внимания и каждый нашел себе занятие по душе. Довольными остались и взрослые, и дети.
Сотрудники музея планируют проводить подобные мероприятия регулярно.

А.И. Морозова, директор.

Фото И.А. Ганич.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций