НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕРВЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

7–8 декабря 2017 г. в г. Южно‐Сахалинске, в Сахалинском областном краеведческом музее прошла научная конференция «Первые Краеведческие Чтения».
В течение двух дней более сорока исследователей из научных учреждений Москвы, Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Южно‐Сахалинска, муниципальных образований выступили с докладами и обсудили вопросы исторического краеведения, рассказали об исследованиях и открытиях в области археологии, истории и культуры народов Сахалина и Приморья, естественнонаучных исследованиях в Сахалинской области, а также новых проектах в музейной деятельности.
МБУК «Невельский краеведческий музей» также принял участие в научной конференции. С докладом «Потомок айну среди нас. Ватанабэ Киенди» выступила Елена Леонидовна Марцинишена, экскурсовод, руководитель краеведческого объединения «Патриа‐Родина». После доклада было задано много вопросов, участников конференции заинтересовала данная тема.
В дальнейшем предполагается проведение чтений в начале декабря с периодичностью один раз в два года ко дню основания первого музея на Сахалине (6 декабря 1896 года).
По итогам работы научной конференции будет издан сборник материалов.

Е.Л. Марцинишена, экскурсовод

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций