Приглашаем на презентацию нового краеведческого издания

19 декабря 2017 года в 16:00
Сахалинский областной краеведческий музей представляет новое издание - альбом фотографий из личного архива Ерухима Абрамовича Крейновича, выдающегося ученого-североведа, лингвиста, этнографа.
Этот архив, включающий документы, рукописи, научные статьи и фотографии, хорошо известен специалистам лингвистического и этнографического направлений, он охватывает историю и культуру жителей Сибири и Дальнего Востока с 1920 по 1980-е годы.
Данное издание - это первый шаг на пути, который приведет к открытости и доступности уникальнейшего личного архива Ерухима Абрамовича Крейновича для исследователей.

Крейнович Ерухим Абрамович - специалист в области этнографии и языкознания, занимался изучением языков, быта и культуры народов Севера Сибири и Дальнего Востока.
В 1926-1928 годах, после окончания Ленинградского государственного университета, проходил производственную практику на Сахалине, где исследовал язык, быт и культуру нивхов.
После возвращения в Ленинград Е. А. Крейнович стал аспирантом Ленинградского государственного университета, работал преподавателем гиляцкого (нивхского) языка на Северном факультете Восточного института. В 1929 году был принят на работу в Музей антропологии и этнографии Академии наук СССР. С 1932 по 1937 год - старший научный сотрудник и руководитель Палеоазиатской группы лингвистической секции в научно-исследовательской ассоциации при Институте народов Севера. В составе экспедиции был командирован на Нижний Амур в Лимано-Гиляцкий туземный район, где собирал фольклор и предания о происхождении амурских родов нивхов, рисовал подробные схемы нивхских стойбищ по Амуру и Охотскому побережью.
Дважды репрессирован (1937-1947, 1949-1955), отбывал заключение на Колыме, затем находился в ссылке в Красноярском крае. В заключении занимался научной деятельностью, собрал ценные полевые материалы по языку, быту и культуре юкагиров и кетов. Создал букварь и учебники нивхского языка для начальных классов, а также проект алфавита кетского языка. Занимался также изучением корякского, чукотского, ительменского, эвенского и других языков.

В 1996 году научный архив Е. А. Крейновича был передан в Сахалинский областной краеведческий музей его вдовой Галиной Александровной Разумниковой. С тех пор архив вызывает неизменный интерес ученых разных стран и является одной из самых востребованных коллекций в музее. За последние три года в Сахалинский областной краеведческий музей приезжали исследователи из России, Голландии, Германии и Японии, чтобы поработать с единственной и уникальной коллекцией, включающей в себя ценную информацию по народам Сибири и Дальнего Востока.
Сахалинский областной краеведческий музей реализует долговременный проект «Исследование архива Е. А. Крейновича в собрании Сахалинского областного краеведческого музея» с целью введения в научный оборот данного архива.
На первом этапе подготовлен фотоальбом «Мне нужно еще много-много сделать…». Альбом включает введение, содержащее краткую биографию Е. А. Крейновича, и следующие главы: «Сахалин глазами Е. А. Крейновича», «Коренные жители Северного Сахалина и Нижнего Амура», «Жизнь русских поселенцев села Рудаково Псковского района», «Охота на медведя. Кеты».
При подготовке данного издания, выяснилось, что у многих фотографий нет информации о том, когда они были сделаны, где и кем. Благодаря сотрудникам Сахалинского областного краеведческого музея, которые лично знакомились с коллекциями Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук (Санкт-Петербург) в 2015 году и КГБНУК «Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова» (Хабаровск) в 2016 году, несколько снимков были интерпретированы. Возможно, после выхода фотоальбома исследователи, которые занимаются изучением наследия учёного, помогут интерпретировать и оставшиеся фотографии.
Все фотографии, вошедшие в альбом, в основном, не очень хорошего качества, черно-белой печати. Всего в альбоме напечатаны 191 фотография и два документа из личного архива Е. А. Крейновича. Каждую фотографию дополняет название согласно Книге поступлений основного фонда Сахалинского областного краеведческого музея. Отдельно составители выделили названия фотографий, которые дал сам ученый, заключив их в кавычки с сохранением орфографии и пунктуации. Помимо этого, альбом дополнен выдержками из дневников Крейновича, цитатами из его книги «Нивхгу. Загадочные обитатели Сахалина и Амура». Большая часть фотографий публикуется впервые.
Альбом предназначен для специалистов-этнологов, преподавателей и студентов гуманитарных вузов, а также широкого круга читателей. Особую важность печатное издание будет иметь для представителей коренных народов Севера Сахалина и Сибири.

Приглашаем посетить презентацию альбома фотографий из личного архива Е. А. Крейновича в собрании Сахалинского областного краеведческого музея «Мне нужно еще много-много сделать…» 19 декабря 2017 года в 16:00 ч.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций