Научная конференция «Первые краеведческие чтения»

В 2017 году Сахалинский областной краеведческий музей инициировал проведение научной конференции «Первые краеведческие чтения», которая состоится 7-8 декабря 2017 года в городе Южно-Сахалинске. В дальнейшем предполагается проведение Чтений в начале декабря с периодичностью один раз в два года ко дню основания первого музея на Сахалине (6 декабря 1896 года).
В течение двух дней более 40 исследователей из научных учреждений Москвы, Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Южно-Сахалинска, муниципальных образований Сахалинской области выступят с докладами и обсудят вопросы исторического краеведения, расскажут об исследованиях и открытиях в области археологии, истории и культуры народов Сахалина и Приморья, естественнонаучных исследованиях в Сахалинской области, а также новых проектах в музейной деятельности.
Планируется презентация монографии «Сахалинская нефть и иностранный капитал. Эпоха НЭПа» Е. Н. Лисицыной, кандидата исторических наук, профессора кафедры российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета.
По итогам работы будет издан сборник материалов конференции.
Открытие состоится 7 декабря в 9:30 в актовом зале Сахалинского центра научно-технической информации по адресу: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 31.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций