О командировках научных сотрудников отдела истории

С 21 по 25 ноября 2017 года состоялись командировки научных сотрудников Сахалинского областного краеведческого музея в Поронайский и Тымовский районы.
Анна Юрьевна Левковская и Алёна Игоревна Позныхова работали с коллекциями Поронайского музея в рамках реализации проекта: «Виртуальный музей „Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков“». Данный проект объединяет три вида представления фондов: сайт, каталог музейных предметов и мультимедийный показ. В ходе работы были отобраны ценные материалы по материальной и духовной культуре народов Сахалина, которые в скором времени будут размещены в соответствующих тематических рубриках на странице Виртуального музея Сахалинской области — http://sakh-virtualmuseum.ru.
Надежда Андреевна Глушкова встречалась с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Тымовском муниципальном округе, и записывала их воспоминания в рамках научного проекта «Вторая мировая война. Ветераны войны и тыла». В ходе работы было записано девять видеовоспоминаний о самом страшном и трагическом периоде в истории нашей страны. Во время командировки удалось записать воспоминания об оккупации нацистами деревень и городов западной части Украины, Кубани, Подмосковья. Расшифрованный материал будет размещен на сайте Сахалинского областного краеведческого музея в закладке «Вторая мировая война. Ветераны войны и тыла», а также поступит в фонды музея для будущих поколений.
Сахалинский областной краеведческий музей сердечно благодарит сотрудников Поронайского краеведческого музея и Марию Андреевну Боброву, председателя Тымовского совета ветеранов, за теплый прием и содействие в подборке материала.
Материал подготовлен: ст. н. с. А. Ю. Левковской, н. с. Н. А. Глушковой.
Фотографии: ст. н. с. А. Ю. Левковской, н. с. Н. А. Глушковой, мл. н. с. А. И. Позныховой.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций