Открытие выставки «Век революции»

             Октябрьская социалистическая революция – это одно из величайших событий  ХХ века, изменившее весь мир и предопределившее его развитие, и современный облик.
              В день юбилея Революции – 7 ноября 2017 года, в историческом отделе историко-литературного музея «А.П.Чехов и Сахалин» состоялось открытие тематической выставки «Век революции».
               На мероприятие были приглашены представители местного и областного комитета КПРФ, депутаты Городского собрания, представители общественности, участники выставки, а также студенты одного из учебных заведений города. С приветственным словом на открытии выставки выступили: директор музея – Владимир Равдугин и член областного комитета КПРФ – Елена Порошина. Они говорили о том, что любое событие в истории, которое происходило на территории нашей большой Родины, заслуживает особого внимания. Та выставка, которая сегодня открывается в память 100-летия Октябрьской революции, является ярким  тому подтверждением. Можно двояко расценивать те события, но умолять достоинства последствий, изменений во многих областях, которые произошли вплоть до 80-х годов прошлого столетия, мы не должны.
               -«Залпы «Авроры», Великая Отечественная война, полет в космос, развитие науки, такие достижения современного государства, как бесплатное образование и медицина – всему этому положила начало Социалистическая революция. Мы должны гордиться нашей памятью и брать все самое лучшее!» - с такими словами обратилась к присутствующим Елена Порошина.
                Весь вечер для гостей звучали революционные песни, был организован показ видеофильма «Октябрьская революция», а представители старшего поколения делились с молодежью своими воспоминаниями об истории празднования 7 ноября. В авторском исполнении старейшего жителя нашего города и по «совместительству» одной из участниц выставки – Риммы Беляковой, звучали стихи о Родине и о патриотизме.
                И вот настал момент для знакомства с выставкой…
                В экспозиционном зале, на стендах и витринах представлены экспонаты из фондов музея, частных коллекций жителей города. Копии фотографий, документов, агитационных плакатов, листовок знакомят посетителей с событием осени 1917 года, как в центре России, так и на Северном Сахалине. Советское время в нашей истории представлено на выставке бюстами В.И.Ленина, тематическими наборами открыток и брошюр о вожде пролетариата и о его соратнице Н.К.Крупской, а также многочисленными коллекциями почтовых марок, открыток и значков периода 1960-1980-х гг.
               Одной из сложностей при создании выставки стала проблема с оценкой исторического периода и Революции. Даже спустя 100 лет, продолжаются споры относительно интерпретации тех или иных событий. Данная выставка старается не судить, а просто предоставить зрителю возможность вспомнить, а юному поколению познакомиться с историей этого грандиозного события. На выставке «Век революции» ждут школьников и студентов, с которыми можно будет проводить тематические экскурсии вплоть до 20 декабря 2017 года. По словам организаторов, выставка рассчитана на  широкого зрителя.
                                      Информацию подготовила: ст. научный сотрудник М.Сенина, фотографии Т.Богдановой.
    

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций