НОЧЬ ИСКУССТВ 2017 — ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ

3 ноября 2017 г. в Невельском историко‐краеведческом музее прошла Всероссийская акция «Ночь искусств», которая была посвящена Году Экологии. Для посетителей сотрудники музея подготовили насыщенную и интересную программу. В этот вечер любой мог найти себе занятие по душе.
Акция началась открытием фотопроекта музея «Мусорные истории».
В малом выставочном зале музея собрались гости и создатели выставки. Специалист по экспозиционно‐выставочной деятельности Светлана Васильевна Чернова рассказала, как создавалась выставка и представила модель, фотографа и дизайнера проекта Екатерину Короед.
Концепцией выставки стал призыв к разумному потреблению, ведь проблема отходов с каждым годом становится всё более острой и требующей кардинальных решений. Проект призывает задуматься над тем, что каждый способен повлиять на проблему образования отходов.
Гостям было предложено придумать хэштеги к фотографиям, некоторые из них были приняты как варианты названия для фоторабот.
Бутафор РДК им. Г.И. Невельского Дина Вадимовна Ватутина весь вечер создавала костюмы из пакетов, обёрток и др. упаковочного материала. Всевозможные наряды выходили из‐под рук мастера. Фотоссесией моделей на фоне выставки продолжалось вечернее действие.
Завершилась презентация фотовыставки дефиле моделей в нарядах, получившихся из мусора.
Для детей была проведена настольная игра «Краеведческое лото». Юные посетители музея в игровой форме узнали об уникальных природных особенностях островного края. Игра прошла под девизом: «Люби и знай родной край!».
В этот вечер был проведён ряд мастер‐классов для семейного отдыха.
Так, на «Макаронном настроении» из разноцветных макарон создавались разнообразные украшения: бусы и браслеты, напоминающие своим разноцветьем об ушедшем лете.
«Бумажные истории» научили детей и взрослых из бросового и ненужного, казалось бы, материала, создавать интересные поделки.
Не забыли сотрудники музея и о том, что с самого раннего детства нас привлекают чудесные сказки о волшебных деревьях – дерево‐дом, яблоня с наливными яблочками, сказочный дуб с котом ученым. Все желающие в этот вечер смогли создать своё удивительное, волшебное «Чудо‐дерево».
С каждым днём остаётся всё меньше дней до самого любимого с детства праздника‐Нового года. И чем он ближе, тем больше хочется веселья, светящихся гирлянд и подарков. Многие заранее начинают продумывать идеи для новогоднего оформления пушистой зеленой красавицы. Для любителей оригинальных подарков музейщики предложили мастер‐класс «Новогодняя игрушка в эко‐стиле», на котором старые ненужные CD‐диски стали прекрасной основой для созданий эксклюзивных елочных украшений в эко‐стиле.
Завершился вечер лекцией «Остров Монерон — жемчужина островного края». Слушатели узнали о природных особенностях острова, его легендах и загадках.

Всего в акции «Ночь искусств-2017» приняли участие 130 человек.

Материал подготовила А.И. Морозова, директор Невельского историко‐краеведческого музея.

Фото И.А. Ганич

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций