СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ДЛЯ ВСЕХ

17 и 18 октября 2017 г. на базе Невельского историко‐краеведческого музея в режиме онлайн состоялся семинар для педагогических работников и сотрудников музеев «Современное искусство для всех».
Международный образовательно‐выставочный проект «Современное искусство для всех» — результат сотрудничества Государственного Русского музея и Сахалинского областного художественного музея. Основная задача проекта — дать публике общий словарь и грамматику визуального языка современного искусства, а также помочь экскурсоводам, музейным работникам, педагогам интерпретировать произведения современных художников для широкой аудитории, что является важным этапом на пути к пониманию искусства.
Борис Андреевич Столяров, заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, член Союза художников России рассказал о том, что современное искусство провокативно, оно требует интеллекта, внимания, поэтому особенно важно увлечь зрителя, продемонстрировать, что происходит сегодня в искусстве и показать, какая терминология определяет его природу. Ведь без понимания современной культуры невозможно развитие ни науки, ни технического прогресса.
Заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Ольга Робертовна Лузе рассказала специалистам о том, как сделать современный музей «территорией доверия», ведь сегодня музей не только дает общие представления о прекрасном, но и закладывает основы дальнейшего развития личности.
Специалист отдела Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея Ксения Владимировна Шафроненко провела в режиме онлайн мастер‐класс «Весёлый художник: техники современного искусства». В мастер‐классе приняли участие второклассники школ г. Невельска, а также педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений.
Ксения Шафроненко познакомила участников занятия с техникой создания поделок из неформальных материалов: старых газет, журналов, цветного скотча. На её занятиях всё необычно, всё взрывное, всё не так, и материалы всегда не такие, как принято. И сегодня участники мастер‐класса ощутили на себе атмосферу удивительного творчества, когда каждый из них смог дать волю своей фантазии и создать своими руками неповторимое и уникальное творение.

А.И. Морозова, директор МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей»

Фото И.А. Ганич

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций