«Больны» любовью к Сахалину

В музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 13 октября побывали участники научно-практической конференции «Медийно-информационная грамотность и продвижение чтения», которая проходила в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Известные научные деятели из Москвы и Санкт-Петербурга посетили музей «Остров Сахалин». Евгений Кузьмин – заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества; Ирина Пилко – доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского института культуры; Сергей Басов – заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук; Сергей Бакейкин – заместитель Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации.
Для почетных гостей были проведены экскурсии по двум постоянным экспозициям, также они познакомились с временными выставками музея.
«У вас очень здорово!  – поделилась Ирина Пилко, – Питерские музеи могут вам позавидовать!» Особое внимание гостья обратила на росписи, сделанные сахалинскими художниками в постоянных экспозициях музея.
По окончании визита гостями были заполнены переписные карточки, подобные тем, что заполнял А. П. Чехов во время своего путешествия на остров. В графе «Чем болен» Сергей Басов оставил оригинальную запись –  «Любовью к Сахалину».