28-29 сентября 2017 года на базе нашего музея успешно проведены Первые областные гуманитарные чтения «Сахалин М.В. Теплинского, Г.И. Мироманова и М.Л. Поляновского». В работе конференции приняли участие представители музейного сообщества Сахалинской области, а также педагоги, студенты и школьники.
Целью гуманитарных чтений стало создание информационной площадки, содействующей научному взаимодействию, обмену опытом и достижениями, активизации научно-исследовательской деятельности, привлечению талантливой молодежи к участию в перспективных научных исследованиях. Девизом конференции стала открытость и доступность максимально широкой аудитории.
Программа работы Областных гуманитарных чтений была разнообразной и насыщенной:
28 сентября 2017 года в ходе проведения пленарного и секционных заседаний заслушаны и обсуждены 17 докладов. Докладчиками рассмотрены вопросы сахалинского чеховедения, изучения творческого наследия М.В. Теплинского, династии Миромановых и М.Л. Поляновского, подняты проблемы взаимодействия музеев и образовательных учреждений, реализации совместных программ дополнительного образования, представлен методический опыт преподавания краеведческих программ.
Состоялась презентация литературного путеводителя, носящего двойное название "Литературный путеводитель, или сахалинскими дорогами Чехова и не только…". В книге процитированы фрагменты из произведений известных писателей и путешественников, описывающих многих места и населенные пункты Сахалина. Текст книги сопровождается фотоиллюстрациями.
Участникам чтений и местному сообществу была представлена новая монография кандидата исторических наук В.В.Щеглова «… имени 10-летия Октября. История шахты „Октябрьская“. 1913–1963  гг.», изданная при содействии нашего музея. Презентацию посетили более 40 александровцев. Бывшие жители поселка «Октябрьский» выразили благодарность автору за трепетное отношение и сохранение истории закрытых поселков.
29 сентября 2017 года для работников и студентов образовательных учреждений Иконниковой Еленой Александровной, профессором кафедры русской и зарубежной литературы САхГУ, д.филол.н. и Степаненко Анастасией Александровной, зав.научно-просветительским отделом ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова “Остров Сахалин”», к.филол.н. был проведен методический семинар «Литература Сахалина и Курильских островов в современном образовательном процессе».
Сотрудниками Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова “Остров Сахалин” с участием потомков ссыльнокаторжных из с. Кировское, Арково, Воскресеновка представлен проект «Листая страницы памяти», в рамках которого состоялся просмотр документального фильма «Каторга. Послесловие», ставший участником внеконкурсной программы VII международного фестиваля «Край света».
Участники и гости чтений посетили экспозиции литературного отдела, типологической постройки «Станок» нашего музея и достопримечательности города.
По итогам работы конференции планируется издание сборника трудов и проведение Областных гуманитарных чтений на базе ГБУК «Историко-литературный музей “А.П. Чехов и Сахалин”» на регулярной основе.