«Травянчиков» и сувениры в технике декупаж изготовили в музее

В первый день августа в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» прошли занятия по изготовлению поделок.
Участников мастер-классов познакомили с основами декорирования в технике декупаж. На берёзовой основе, задекорированной с помощью наклеенных бумажных узоров, взрослые и дети выполнили сувениры-магниты и брелоки.
Изготовление игрушки-«травянчика» впервые было предложено в творческой мастерской музея. Этот мастер-класс пользовался самой большой популярностью. «Травянчик» создается из специального наполнителя, которому придают форму зверушки, человечка и т.д. Главный компонент такой игрушки – зерно злака, которое через несколько дней прорастает в виде забавного чубчика на затылке «травянчика».
А. Васильева, методист музейно-образовательной деятельности: «Этот мастер-класс позволяет участникам, придумывая мордашку экоигрушек, проявить фантазию. Каждая сделанная поделка получилась индивидуальной и неповторимой. У детей возникает большой интерес к наблюдению за первыми росточками».
В целом мастер-классы посетили свыше 20 человек.
В следующий вторник, 8 августа, посетителям будет предложена новая программа творческих занятий.