Определены лучшие рисунки, которыми проиллюстрируют издание главы книги «Остров Сахалин» на уйльтинском языке

4 июля музее «Остров Сахалин» прошло подведение итогов конкурса иллюстраций «Великое и родное» среди представителей коренных малочисленных народов Сахалина в рамках программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».
Одна из целей проекта — повышение интереса к творчеству А.П. Чехова.
Участники конкурса представили свои работы живописных и графических изображений ХI главы книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».
На конкурс было представлено 43 работы из Ногликского и Томаринского районов области.  Жюри из Детской художественной школы г. Южно‐Сахалинска и специалисты музея выбрали 10 лучших работ, которые наиболее полно раскрыли тему. Эти работы войдут в брошюру в качестве иллюстрации к ХI главе «Проектированный округ. – Каменный век. – Была ли вольная колонизация? - Гиляки. – Их численный состав, наружность, сложение, пища, одежда, жилища, гигиеническая обстановка. – Их характер. – Попытки к обрусению. – Орочи».
Награждение авторов лучших работ пройдет в день презентации брошюры.