8 июля музей «Остров Сахалин» отметил День семьи, любви и верности.

Мероприятия начались в полдень с праздничного концерта и вручения памятных подарков семейным парам, прожившим вместе более пятидесяти лет. В течении следующих трех часов гости могли найти занятие себе по душе. В музее и на его территории проходили мастер-классы по росписи пряников и платков, по изготовлению тряпичных кукол и украшений для волос. Все желающие могли испытать свою физическую силу на площадке «Русские богатыри», где проходили соревнования по удержанию гантелей на вытянутых руках и поднятию гири. Для любителей фотографироваться работали тематические фотозоны, а для ценителей изделий ручной работы – выставка-продажа «Ярморочная площадь». В завершении праздника народный ансамбль казачьей песни «Воля» провел свадебный казачий обряд с живым пением, танцами и соблюдением всех традиций.
Событие прошло в рамках проекта  «Уроки дружбы» в партнерстве с Ассамблеей народов Сахалинской области, Домом культуры «Радуга», Южно-Сахалинской и Курильской Епархией, народным ансамблем казачьей песни «Воля».