Мастер-классы от мастеров икебаны из Страны восходящего солнца

В музее «Остров Сахалин» 26 и 27 июня прошли мастер-классы ведущих мастеров икебаны школы Согэцу, Япония. Занятия проводились в рамках Международного фестиваля русской и японской культуры и искусства.
Участниками занятий стали 26 островных мастеров, которые постигали новые знания в традиционном японском искусстве икебаны.
26 июня прошёл урок по изготовлению и украшению настенного панно сухоцветами, а затем урок под названием «Все оттенки зелёного» На нем ученики познакомились с составлением икебаны из живых растений зеленого цвета. Многообразие оттенков одного цвета показывает контраст, умение видеть полутона, детали, а также естественную красоту композиций.
27 июня участники мастер-классов создавали плетеный шар из ротанга и оформляли его живыми цветами. Технология изготовления шаров из высушенных стеблей пальмы интересна для островных мастеров, поскольку также можно использовать стебель ивы, актинидии, жимолости и лимонника, произрастающих на Сахалине. Оформление шара проходило под общей тематикой Рождества.
На занятиях мастера из Японии подробно разбирали составленные композиции.
Каждый участник по окончании занятий получил сертификат.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций